26 septiembre, 2019

Directorio

DIRECCIÓN GENERAL
DIRECCIÓN GENERAL
OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Dirección GeneralM.C. Victor Eduardo Bacini PerezDirector Generalvbacini@dirislimasur.gob.pe
Dirección Adjunta M.C. Juan Alejandro Ramírez FloresDirector Adjuntojramirez@dirislimasur.gob.pe
Asesor de la Dirección GeneralAbog. Fernando Zeballos PatrónAsesorfzeballos@dirislimasur.gob.pe

ASESORÍA JURÍDICA
ASESORÍA JURÍDICA
OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de Asesoria JuridicaAbog. MARCELA DEL PILAR BEJARANO TUESTA
Jefa del ETF - AJmbejarano@dirislimasur.gob.pe
COMUNICACIONES
COMUNICACIONES

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de Comunicaciones
Lic. Karol Anali Donayre Muñoz
Jefe de ETF - COM
kdonayre@dirislimasur.gob.pe


ÓRGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL
ÓRGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL
OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Organo de Control InstitucionalM.C. Valdir Walter Alvarez LucarJefe de OCIvalvarez@dirislimasur.gob.pe
SecretaríaSra. Johana Alamo VasquezSecretaria

DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN
DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN

ABOG. PATRICIA GIOVANNA JARA ACOSTA

DIRECTORA EJECUTIVA

PATRICIAJARA@DIRISLIMASUR.GOB.PE

 

RRHH
ABASTECIMIENTO
ECONOMÍA
PRESUPUESTO
PLANEAMIENTO
TECNOLOGÍA
INVERSIÓN PUBLICA
TRAMITE
RRHH

RECURSOS HUMANOS

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
ETF - Recursos Humanos
Abog. Cesar Augusto Garcia Cespedes
Jefe de ETF - RRHH
cgarcia@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de la Gestión del Empleo y Rendimiento
Sr. Carlos Manuel Torres GasparCoordinador
ctorres@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de la Organización del Trabajo y Desarrollo
Abog. Carlos Felix Vega Venegas
Coordinador
cvega@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Planificación y Políticas
Sr. Luis Alberto Machuca Reyes
Coordinador
lmachuca@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Compensación
C.p.c. Oscar Armando Bazalar Rivas
Coordinador
obazalar@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Relaciones Humanas
Lic. Estela Romaní QuispeCoordinadora
Coordinación de Secretaria Técnica
Abog. Carlos Felix Vega Venegas
Coordinador
Coordinación de la Gestión de Desarrollo y Capacitación
Abog. Ronald Alejo Zarate
Coordinador
ABASTECIMIENTO

ABASTECIMIENTO

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de
Abastecimiento, Mantenimiento,
infraestructura y Equipamiento
Ing. Carlos Alberto Yamashiro RiveraJefe de ETF - ABAST
cyamashiro@dirislimasur.gob.pe
Secretaría
Srita. Mariela Olga Ramos Ramires
Secretaria
Coordinación de Obtenciones
Bach. Elvis Leoncio Arroyo AlcantaraCoordinador
earroyo@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Patrimonio
Bach. Francisco del Carmen Santos Garcia
Coordinador
fsantos@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Almacen General
Bach. Jesus Condori YangaliCoordinador
jcondori@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Servicios GeneralesLic. Ernestro Vega SandovalCoordinadorevega@dirislimasur.gob.pe
ECONOMÍA

ECONOMÍA

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de Economía
CPC Rodrigo Humberto Garcia OrdinolaJefe de ETF - ECO
rgarcia@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Tesorería
CP Irma Consuelo Vasquez CaychoCoordinadora
ivasquez@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Cuentas Corrientes
CPC. Jesus Garcia Grados
Coordinador
jgarcia@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Control Previo
Lic. Florentino Gregorio Mejia Begazo
Coordinador
fmejia@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Integración Financiera Presupuestal
CPC Teresa EstacioCoordinadora
testacio@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Control de GastosBach. Nila Felicita Cosme Garcilazo Coordinadorancosme@dirislimasur.gob.pe
PRESUPUESTO

PRESUPUESTO

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de Presupuesto
M.C. Ana Erika Chinen Yara
Jefa de ETF - PPTOP
achinen@dirislimasur.gob.pe
PLANEAMIENTO

PLANEAMIENTO ESTRATÉGICO

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de Planeamiento Estratégico y Modernización de Gestión Publica
Lic. Abraham Saul Sanchez MendezJefe de ETF - PEyMG
asanchez@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de costos Bach. Julio Cesar Tito CondezoCoordinadorjtito@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de planeamientoBach. Elizabeth Ruiz MuroCoordinadoraeruiz@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de organizaciónBach. Luis Orcotoma SeguraCoordinadorlorcotoma@dirislimasur.gob.pe
TECNOLOGÍA

TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de Tecnologías de la Información
Ing. Mery Victoria Buitron Alvarado
Jefa de ETF - TI
mbuitron@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Soporte Técnico
Bach. Luis Giudiche Escudero
Coordinador
lgiudiche@dirislimasur.gob.pe
Coordinacion de Redes y Telecomunicaciones
Tec. Ruben Porfirio Salas MendozaCoordinador
rsalas@dirislimasur.gob.pe
INVERSIÓN PUBLICA

INVERSIÓN PUBLICA

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de Inversión Publica
Lic. Luz Raquel Azabache Hervias
Jefe de ETF - INVP
lazabache@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Formulación de Proyectos
Ecom. Maria Elena Montañez Cano
Jefe de la Coordinación
mmontañez@dirislimasur.gob.pe
TRAMITE

TRAMITE DOCUMENTARIO

OFICINARESPONSABLECARGOCONTACTO
Equipo de Trabajo Funcional de Tramite Documentario y Archivo
Lic. Abraham Lazo Silva
Jefe de ETF - TDA
alazo@dirislimasur.gob.pe


DIRECCIÓN DE SALUD AMBIENTAL E INOCUIDAD ALIMENTARIA
DIRECCIÓN DE SALUD AMBIENTAL E INOCUIDAD ALIMENTARIA
OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Dirección Ejecutiva
M.C. Ricardo Alberto Diaz RomeroDirector Ejecutivo
rdiaz@dirislimasur.gob.pe
Equipo de Trabajo Funcional de de Control Vectorial y Zoonosis
Biol. Elmer Leonel Campos Acasiete
Jefe del ETF - CVZ
ecampos@dirislimasur.gob.pe
Equipo de Trabajo Funcional de Ecología y Saneamiento Ambiental

Ing. Elmer Oliver Aliaga Rojas
Jefe del ETF - ESA
ealiaga@dirislimasur.gob.pe
Equipo de Trabajo Funcional de
Agua de Consumo Humano e Inocuidad Alimentaria
Biol. Ronald Intimayta SayritupacJefe del ETF - ACHIAeintimayta@dirislimasur.gpb.pe

DIRECCIÓN DE MEDICAMENTOS, INSUMOS Y DROGAS
DIRECCIÓN DE MEDICAMENTOS, INSUMOS Y DROGAS
OFICINARESPONSABLECARGOCONTACTOCORREO
Dirección EjecutivaQf. Miguel Armando Ángeles PomaredaDirector Ejecutivomangeles@dirislimasur.gob.pe
SecretaríaTec. Ana Mendoza HidalgoSecretaria2488035 - 2450
ETF - Autorización, Certificación y Registro de Establecimientos
Farmacéuticos
Qf. Julia Velasco GuzmanJefe del ETF - ACEFjvelasco@dirislimasur.gob.pe
ETF - Fiscalización, Control y Vigilancia SanitariaQf. Paola Raquel Jara RojasJefe del ETF - FCVSpjara@dirislimasur.gob.pe
ETF - Acceso y Uso Racional-FarmacovigilanciaQf. Guadalupe Carmen Garcia CarbajalJefe del ETF - AURF

DIRECCIÓN DE MONITOREO Y GESTIÓN SANITARIA
DIRECCIÓN DE MONITOREO Y GESTIÓN SANITARIA
OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Dirección Ejecutiva
M.C. Rosa Luz Vilca Bengoa de Gárate
Directora Ejecutiva
rvilca@dirislimasur.gob.pe
Secretaria
Sra. Miriam Guillén Jara
Secretaria
2475414
ETF - Monitoreo y Servicios de Salud
M.C. Eloy Maier Valencia ReyesJefe del ETF - MSS
echavez@dirislimasur.gob.pe
ETF - Epidemiologia e Inteligencia Sanitaria
Lic. Mónica Salazar Angulo
Jefe del ETF - EISDI
msalazar@dirislimasur.gob.pe
ETF-Calidad y Seguridad del Paciente
MC. Walter Efrain Chacon Obregon
Jefe del ETF - CSP
wchacon@dirislimasur.gob.pe
ETF-Prevencion de Riesgos de Desastres
Obs. Juana Esther Cabrera Elias
Jefe del ETF - PRD
jcabrerae@dirislimasur.gob.pe
ETF- Atención Integral en Salud
MC. Uliana Tenorio Portilla de Pimentel
Jefa del ETF - AIS
utenorio@dirislimasur.gob.pe
ETF - Laboratorio
M.C. Hernán Jaime Razo Quispe
Jefe de ETF -LAB
laboratorio@dirislimasur.gob.pe
ETF- Promoción, Docencia e Investigación
M.C. Janet Julve Caballero
Jefe de ETF - PROMDI
jjulve@dirislimasur.gob.pe
ETF- SegurosM.G. Ogadis Ethel Casas CarrilloJefa de ETF-SEGUROSocasas@dirislimasur.gob.pe
Unidad de Gestión de la Informacion Estadistica
Coordinador
Coordinación de Estrategia Sanitaria Nacional
de Inmunizaciones
Lic. Angelica Roxana Biagge Espinoza
Coordinadora
ypadilla@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Etapa de Adulto Mayor
Lic. Rosa Romero de Aguilar
Coordinadora
rromero@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Discapacidad y Vigilancia
de Riesgo con Metales Pesados
Lic. Esther Nazaria Tantalean Soto
Coordinadora
etanatalean@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Daños no Transmisibles Salud Ocular
y Prevención de Ceguera
M.C. Juana Huanca Carrasco
Coordinadora
jhuanca@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Alimentación y Nutrición Saludable
Lic. Monica Huamani Pumatanca
Coordinadora
mhuamani@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Vigilancia de Riesgo con Metales Pesados

Coordinador
Coordinación de ITS VIH/SIDA
M.C. Magay Norma Robles Benites
Coordinadora
mrobles@dirislimasur.gob.pe
Coordinacion de Enfermedades Metaxenicas y Zoonosis
Lic. Karina Vargas Choquehuanca
Coordinadora
kvargas@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Salud Sexual Y Reproductiva
Lic. Haydee Asto Moreno
Coordinadora
hasto@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Prevención del Cáncer
Lic. María Nizama Avila
Coordinadora
mnizama@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Etapa de Vida Niño
Lic. Angela Rosario Montero Zambrano
Coordinadora
amontero@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Salud Bucal
C.D. Wilfredo Alegría Flores
Coordinador
walegria@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Prevención y Control de Tuberculosis
Lic. Miryam Meza HinostrozaCoordinadora
mmeza@dirislimasur.gob.pe
Coordinacion de Etapa e Vida Adolescente y Joven
Lic. Tutty Gamboa Sicha
Coordinadora
tgamboa@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Salud Mental y Cultura de Paz
Lic. Ysabel Ale Solano
Coordinadora
yale@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Etapa de Vida Adulto y Adulto Mayor
Bach. Rosa Romero Montes
Coordinadora
rromerom@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Responsable de Estrategia Sanitaria
M.C. Monica Elizabeth Zevallos Vasquez
Coordinadora
mzevallos@dirislimasur.gob.pe