26 septiembre, 2019

Directorio

DIRECCIÓN GENERAL
DIRECCIÓN GENERAL
OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Dirección GeneralM.C. Yolanda Tomasa Orozco Mori de RosalinoDirectora Generalyorozco@dirislimasur.gob.pe
Dirección Adjunta M.C. Doris Marcela Lituma Aguirre
Directora Adjuntadlituma@dirislimasur.gob.pe
Asesor de la Dirección GeneralM.C. Zoila Inés Barreto RojasAsesorazbarreto@dirislimasur.gob.pe

ASESORÍA JURÍDICA
ASESORÍA JURÍDICA
OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo de Asesoria JuridicaAbog. Carlos Enrique Weilg Acosta
Jefe del ET - AJcweilg@dirislimasur.gob.pe
COMUNICACIONES
COMUNICACIONES

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo de Comunicaciones
Lic. Karol Anali Donayre Muñoz
Jefe de ET - COM
karoldonayre@dirislimasur.gob.pe


ÓRGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL
ÓRGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL
OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Organo de Control InstitucionalM.C. Valdir Walter Alvarez LucarJefe de OCIvalvarez@dirislimasur.gob.pe

DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN
DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN

CPC. MARGARITA CONSUELO RAMIREZ ALCÁNTARA

DIRECTORA EJECUTIVA

MRAMIREZAL@DIRISLIMASUR.GOB.PE

 

ABASTECIMIENTO
MANTENIMIENTO
TESORERIA
CONTABILIDAD
RRHH
TECNOLOGÍA
TRAMITE
PLANEAMIENTO
PRESUPUESTO
INVERSIÓN PUBLICA
ABASTECIMIENTO

ABASTECIMIENTO

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo de
Abastecimiento.
Lic. Antonio Hurtado Tello Jefe de ET - ABAST
ahurtado@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Obtenciones
Bach. Jesús Condori Yangali Coordinador
jcondori@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Patrimonio
Bach. Francisco del Carmen Santos Garcia
Coordinador
fsantos@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Almacén General
Lic. Victoria Tasayco Pacheco Coordinadora
vtasayco@dirislimasur.gob.pe
MANTENIMIENTO

MANTENIMIENTO

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo de Mantenimiento, Infraestructura y EquipamientoIng. Julián Alberto Pujaico TurpoJefe de ET - MIEjpujaico@dirislimasur.gob.pe

TESORERIA

TESORERIA

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo de Tesorería
CPC Doris Esther Ramos PaucarJefe de ET - TES
dramos@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Cuentas Corrientes
CPC. Jesus Garcia Grados
Coordinador
jgarcia@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Control de GastosBach. Nila Felicita Cosme Garcilazo Coordinadorancosme@dirislimasur.gob.pe

CONTABILIDAD

CONTABILIDAD

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo de Contabilidad
CPC Teresa Estacio BustamanteJefe de ET - CONT
testacio@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Control Previo
Lic. Florentino Gregorio Mejia Begazo
Coordinador
fmejia@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Integración Financiera Presupuestal
CPC Hermilio Pineda HerradaCoordinador
hpineda@dirislimasur.gob.pe

RRHH

RECURSOS HUMANOS

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
ET - Recursos Humanos
Lic. Maritza Katia Mendieta Raymondi
Jefa de ET - RRHH
mmendieta@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de la Gestión del Empleo y Rendimiento
Sr. Carlos Manuel Torres GasparCoordinador
ctorres@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de la Organización del Trabajo y Desarrollo
Abog. Carlos Felix Vega Venegas
Coordinador
cvega@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Planificación y Políticas
Sr. Luis Alberto Machuca Reyes
Coordinador
lmachuca@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Compensación
C.p.c. Oscar Armando Bazalar Rivas
Coordinador
obazalar@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Relaciones Humanas
Lic. Estela Romaní QuispeCoordinadora
eromani@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Secretaria Técnica
Abog. Carlos Felix Vega Venegas
Coordinador
cvega@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de la Gestión de Desarrollo y Capacitación
Abog. Ronald Alejo Zarate
Coordinador
ralejos@dirislimasur.gob.pe
TECNOLOGÍA

TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo de Tecnología de la Información
Ing. Evelin Ruth Chávez Acosta
Jefa de ET - TI
echaveza@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Soporte Técnico
Bach. Luis Giudiche Escudero
Coordinador
lgiudiche@dirislimasur.gob.pe
Coordinacion de Redes y Telecomunicaciones
Tec. Ruben Porfirio Salas MendozaCoordinador
rsalas@dirislimasur.gob.pe
TRAMITE

TRAMITE DOCUMENTARIO

OFICINARESPONSABLECARGOCONTACTO
Equipo de Trabajo de Tramite Documentario y Archivo
Bach. Abraham Lazo Silva
Jefe de ET - TDA
alazo@dirislimasur.gob.pe
PLANEAMIENTO

PLANEAMIENTO ESTRATÉGICO

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Unidad Funcional de Planeamiento Estratégico y Modernización de Gestión Publica
Lic. Doris Milinda Hoyos AristaJefe de UF - PEyMGP
dhoyos@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de costos Bach. Julio Cesar Tito CondezoCoordinadorjtito@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de planeamientoBach. Elizabeth Ruiz MuroCoordinadoraeruiz@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de organizaciónBach. Luis Orcotoma SeguraCoordinadorlorcotoma@dirislimasur.gob.pe
PRESUPUESTO

PRESUPUESTO

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Unidad Funcional de Presupuesto
Econ. Jeannette Susan Toledo RiscoJefa de UF - PPTO
jtoledo@dirislimasur.gob.pe
INVERSIÓN PUBLICA

INVERSIÓN PUBLICA

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo de Inversión Publica
Lic. Luz Raquel Azabache Hervias
Jefe de ET - INVP
lazabache@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Formulación de Proyectos
Ecom. Maria Elena Montañez Cano
Jefe de la Coordinación
mmontañez@dirislimasur.gob.pe


DIRECCIÓN DE SALUD AMBIENTAL E INOCUIDAD ALIMENTARIA
DIRECCIÓN DE SALUD AMBIENTAL E INOCUIDAD ALIMENTARIA
OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Dirección Ejecutiva
M.C. Alberto Tejada ConroyDirector Ejecutivo
atejada@dirislimasur.gob.pe
Equipo de Trabajo de de Control Vectorial y Zoonosis
Biol. Elmer Leonel Campos Acasiete
Jefe del ET - CVZ
ecampos@dirislimasur.gob.pe
Equipo de Trabajo de Ecología y Saneamiento Ambiental

Ing. Elmer Oliver Aliaga Rojas
Jefe del ET - ESA
ealiaga@dirislimasur.gob.pe
Equipo de Trabajo de
Agua de Consumo Humano e Inocuidad Alimentaria
Biol. Ronald Intimayta SayritupacJefe del ET - ACHIAeintimayta@dirislimasur.gpb.pe

DIRECCIÓN DE MEDICAMENTOS, INSUMOS Y DROGAS
DIRECCIÓN DE MEDICAMENTOS, INSUMOS Y DROGAS
OFICINARESPONSABLECARGOCONTACTOCORREO
Dirección EjecutivaM.C. Juan Alejandro Ramirez FloresDirector Ejecutivojramirez@dirislimasur.gob.pe
ET - Autorización, Certificación y Registro de Establecimientos
Farmacéuticos
Qf. Julia Velasco GuzmanJefe del ET - ACEFjvelasco@dirislimasur.gob.pe
ET - Fiscalización, Control y Vigilancia SanitariaQf. Paola Raquel Jara RojasJefe del ET - FCVSpjara@dirislimasur.gob.pe
ET - Acceso y Uso Racional-FarmacovigilanciaQf. Guadalupe Carmen Garcia CarbajalJefe del ET - AURF

DIRECCIÓN DE MONITOREO Y GESTIÓN SANITARIA
DIRECCIÓN DE MONITOREO Y GESTIÓN SANITARIA
OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Dirección Ejecutiva
M.C. Oscar Manuel Espejo Fernández Director Ejecutiva
oespejo@dirislimasur.gob.pe
ET - Monitoreo y Servicios de Salud
M.C. Eloy Maier Valencia ReyesJefe del ET - MSS
ET - Epidemiologia e Inteligencia Sanitaria
M.C. Rosa Luz Vilca Bengoa de Garate
Jefe del ET - EISDI
rvilca@dirislimasur.gob.pe
ET-Calidad y Seguridad del Paciente
MC. Walter Efrain Chacon ObregonJefe del ET - CSP
wchacon@dirislimasur.gob.pe
ET-Gestión de Riesgos de Emergencias y Desastres
MC. Walter Efrain Chacon Obregon
Jefe del ET - PRD
wchacon@dirislimasur.gob.pe
ET- Cuidados Integrales de Salud
MC. Oscar Manuel Espejo Fernandez
Jefa del ET - AIS
oespejo@dirislimasur.gob.pe
ET - Laboratorio
M.C. Hernán Jaime Razo Quispe
Jefe de ET -LAB
laboratorio@dirislimasur.gob.pe
ET- Promoción de la Salud
Psic. Rolando Antonio Velásquez Jefe de ET - PROMrvelasquez@dirislimasur.gob.pe
ET- SegurosM.G. Ogadis Ethel Casas CarrilloJefa de ET-SEGUROSocasas@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Estrategia Sanitaria Nacional
de Inmunizaciones
Lic. Angelica Roxana Biagge Espinoza
Coordinadora
ypadilla@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Etapa de Adulto Mayor
Lic. Rosa Romero de Aguilar
Coordinadora
rromero@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Discapacidad y Vigilancia
de Riesgo con Metales Pesados
Lic. Esther Nazaria Tantalean Soto
Coordinadora
etanatalean@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Daños no Transmisibles Salud Ocular
y Prevención de Ceguera
M.C. Juana Huanca Carrasco
Coordinadora
jhuanca@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Alimentación y Nutrición Saludable
Lic. Monica Huamani Pumatanca
Coordinadora
mhuamani@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de ITS VIH/SIDA
M.C. Magay Norma Robles Benites
Coordinadora
mrobles@dirislimasur.gob.pe
Coordinacion de Enfermedades Metaxenicas y Zoonosis
Lic. Karina Vargas Choquehuanca
Coordinadora
kvargas@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Salud Sexual Y Reproductiva
Lic. Haydee Asto Moreno
Coordinadora
hasto@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Prevención del Cáncer
Lic. María Nizama Avila
Coordinadora
mnizama@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Etapa de Vida Niño
Lic. Angela Rosario Montero Zambrano
Coordinadora
amontero@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Salud Bucal
C.D. Wilfredo Alegría Flores
Coordinador
walegria@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Prevención y Control de Tuberculosis
Lic. Miryam Meza HinostrozaCoordinadora
mmeza@dirislimasur.gob.pe
Coordinacion de Etapa e Vida Adolescente y Joven
Lic. Tutty Gamboa Sicha
Coordinadora
tgamboa@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Salud Mental y Cultura de Paz
Lic. Ysabel Ale Solano
Coordinadora
yale@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Etapa de Vida Adulto y Adulto Mayor
Bach. Rosa Romero Montes
Coordinadora
rromerom@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Responsable de Estrategia Sanitaria
M.C. Monica Elizabeth Zevallos Vasquez
Coordinadora
mzevallos@dirislimasur.gob.pe