26 septiembre, 2019

Directorio

DIRECCIÓN GENERAL
DIRECCIÓN GENERAL
OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Dirección GeneralM.C. Elías Wilfredo Salinas CastroDirector Generalesalinas@dirislimasur.gob.pe
Dirección Adjunta M.C. José Baltazar Cárdenas CáceresDirector Adjuntojcardenas@dirislimasur.gob.pe
Asesor de la Dirección GeneralM.C. Duilio Jesús Fuentes DelgadoAsesordfuentes@dirislimasur.gob.pe

ASESORÍA JURÍDICA
ASESORÍA JURÍDICA
OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de Asesoria JuridicaAbog. Edgar Moises Mendoza Velarde
Jefe del ETF - AJemendoza@dirislimasur.gob.pe
COMUNICACIONES
COMUNICACIONES

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de Comunicaciones
Lic. Jesús Vladimir Zaragoza Velezmoro
Jefe de ETF - COM
vzaragoza@dirislimasur.gob.pe


ÓRGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL
ÓRGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL
OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Organo de Control InstitucionalM.C. Valdir Walter Alvarez LucarJefe de OCIvalvarez@dirislimasur.gob.pe
SecretaríaSra. Johana Alamo VasquezSecretaria

DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN
DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN

ECO. IRENE ROBERTA CASTRO LOSTAUNAU

DIRECTORA EJECUTIVA

ICASTRO@DIRISLIMASUR.GOB.PE

 

RRHH
ABASTECIMIENTO
ECONOMÍA
PRESUPUESTO
PLANEAMIENTO
TECNOLOGÍA
INVERSIÓN PUBLICA
TRAMITE
RRHH

RECURSOS HUMANOS

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
ETF - Recursos Humanos
Abog. Inés Zoila Jiménez Landaveri
Jefa de ETF - RRHH
ijimenez@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de la Gestión del Empleo y Rendimiento
Ing. Frederick Franco Salazar
Coordinador
ffranco@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de la Organización del Trabajo y Desarrollo
Abog. Carmen Quispe Arista
Coordinadora
cquispe@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Planificación y Políticas
Lic. Rosario Juliana Lopez Almeida
Coordinadora
rlopez@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Compensación
Lic. Maritza Liliana Pardo Hernandez
Coordinadora
mpardo@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Relaciones Humanas
Lic. Estela Romaní QuispeCoordinadora
Coordinación de Secretaria Técnica
Coordinador
Coordinación de la Gestión de Desarrollo y Capacitación
Lic. Ruth Paucar Manzanilla
Coordinadora
rpaucar@dirislimasur.gob.pe
ABASTECIMIENTO

ABASTECIMIENTO

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de
Abastecimiento, Mantenimiento,
infraestructura y Equipamiento
Ing. Juan Faustino Salcedo ArticaJefe de ETF - ABAST
jsalcedo@dirislimasur.gob.pe
Secretaría
Srita. Mariela Olga Ramos Ramires
Secretaria
Coordinación de Obtenciones
Bach. Elvis Leoncio Arroyo AlcantaraCoordinador
earroyo@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Patrimonio
Bach. Francisco del Carmen Santos Garcia
Coordinador
fsantos@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Almacen General
Lic. Victoria Tasayco PachecoCoordinadora
vtasayco@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Servicios GeneralesLic. Ernestro Vega SandovalCoordinadorevega@dirislimasur.gob.pe
ECONOMÍA

ECONOMÍA

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de Economía

Jefe de ETF - ECO
Coordinación de Tesorería
Coordinadora
Coordinación de Cuentas Corrientes
CPC. Jesus Garcia Grados
Coordinador
jgarcia@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Control Previo
Lic. Florentino Gregorio Mejia Begazo
Coordinador
fmejia@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Integración Financiera Presupuestal
Coordinadora
Coordinación de Ejecución de Gastos
Econ. Maria Antonieta Puelles Fernandez
Coordinadora
mpuelles@dirislimasur.gob.pe
PRESUPUESTO

PRESUPUESTO

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de Presupuesto
Econ. Tania Zapata Orozco
Jefe de ETF - PPTOP
tzapata@dirislimasur.gob.pe
PLANEAMIENTO

PLANEAMIENTO ESTRATÉGICO

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de Planeamiento Estratégico y Modernización de Gestión Publica
Cpc. Margarita Consuelo Ramirez Alcántara
Jefa de ETF - PEyMG
mramirez@dirislimasur.gob.pe
TECNOLOGÍA

TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de Tecnologías de la Información
Ing. Jack Paul Lazaro Gomez
Jefe de ETF - TI
jlazaro@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Soporte Técnico
Bach. Luis Giudiche Escudero
Coordinador
lgiudiche@dirislimasur.gob.pe
Coordinacion de Redes y Telecomunicaciones
Bach. Eddie Salgado Lopez
Coordinador
esalgado@dirislimasur.gob.pe
INVERSIÓN PUBLICA

INVERSIÓN PUBLICA

OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Equipo de Trabajo Funcional de Inversión Publica
M.C. Zoila Ines Barreto Rojas
Jefe de ETF - INVP
zbarreto@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Formulación de Proyectos
Ecom. Maria Elena Montañez Cano
Jefe de la Coordinación
mmontañez@dirislimasur.gob.pe
TRAMITE

TRAMITE DOCUMENTARIO

OFICINARESPONSABLECARGOCONTACTO
Equipo de Trabajo Funcional de Tramite Documentario y Archivo
Lic. Abraham Lazo Silva
Jefe de ETF - TDA
alazo@dirislimasur.gob.pe


DIRECCIÓN DE SALUD AMBIENTAL E INOCUIDAD ALIMENTARIA
DIRECCIÓN DE SALUD AMBIENTAL E INOCUIDAD ALIMENTARIA
OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Dirección Ejecutiva
Biol. Erika Matilde Pereda Vasquez Directora Ejecutiva
epereda@dirislimasur.gob.pe
Equipo de Trabajo Funcional de de Control Vectorial y Zoonosis
Biol. Elmer Leonel Campos Acasiete
Jefe del ETF - CVZ
ecampos@dirislimasur.gob.pe
Equipo de Trabajo Funcional de Ecología y Saneamiento Ambiental

Ing. Elmer Oliver Aliaga Rojas
Jefe del ETF - ESA
ealiaga@dirislimasur.gob.pe
Equipo de Trabajo Funcional de
Agua de Consumo Humano e Inocuidad Alimentaria
Biol. Ronald Intimayta SayritupacJefe del ETF - ACHIAeintimayta@dirislimasur.gpb.pe

DIRECCIÓN DE MEDICAMENTOS, INSUMOS Y DROGAS
DIRECCIÓN DE MEDICAMENTOS, INSUMOS Y DROGAS
OFICINARESPONSABLECARGOCONTACTOCORREO
Dirección EjecutivaQf. David Isaias Ccopa CardenasDirector Ejecutivodccopa@dirislimasur.gob.pe
SecretaríaTec. Ana Mendoza HidalgoSecretaria2488035 - 2450
ETF - Autorización, Certificación y Registro de Establecimientos
Farmacéuticos
Qf. Julia Velasco GuzmanJefe del ETF - ACEFjvelasco@dirislimasur.gob.pe
ETF - Fiscalización, Control y Vigilancia SanitariaQf. Paola Raquel Jara RojasJefe del ETF - FCVSpjara@dirislimasur.gob.pe
ETF - Acceso y Uso Racional-FarmacovigilanciaQf. Guadalupe Carmen Garcia CarbajalJefe del ETF - AURF

DIRECCIÓN DE MONITOREO Y GESTIÓN SANITARIA
DIRECCIÓN DE MONITOREO Y GESTIÓN SANITARIA
OFICINARESPONSABLECARGOCORREO
Dirección Ejecutiva
M.C. Rosa Luz Vilca Bengoa de Gárate
Directora Ejecutiva
rbengoa@dirislimasur.gob.pe
Secretaria
Sra. Miriam Guillén Jara
Secretaria
2475414
ETF - Monitoreo y Servicios de Salud
M.C. Eloy Maier Valencia ReyesJefe del ETF - MSS
echavez@dirislimasur.gob.pe
ETF - Epidemiologia e Inteligencia Sanitaria
MC. Soledad Natalia Caceda Pacheco
Jefe del ETF - EISDI
scaceda@dirislimasur.gob.pe
ETF-Calidad y Seguridad del Paciente
MC. Walter Efrain Chacon Obregon
Jefe del ETF - CSP
wchacon@dirislimasur.gob.pe
ETF-Prevencion de Riesgos de Desastres
Obs. Juana Esther Cabrera Elias
Jefe del ETF - PRD
jcabrerae@dirislimasur.gob.pe
ETF- Atención Integral en Salud
MC. Uliana Tenorio Portilla de Pimentel
Jefa del ETF - AIS
utenorio@dirislimasur.gob.pe
ETF - Laboratorio
M.C. Hernán Jaime Razo Quispe
Jefe de ETF -LAB
laboratorio@dirislimasur.gob.pe
ETF- Promoción, Docencia e Investigación
M.C. Jorge Armando Cabrera Torres
Jefe de ETF - PROMDI
jcabrera@dirislimasur.gob.pe
ETF- SegurosM.G. Ogadis Ethel Casas CarrilloJefa de ETF-SEGUROSocasas@dirislimasur.gob.pe
Unidad de Gestión de la Informacion Estadistica
Coordinador
Coordinación de Estrategia Sanitaria Nacional
de Inmunizaciones
Lic. Angelica Roxana Biagge Espinoza
Coordinadora
ypadilla@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Etapa de Adulto Mayor
Lic. Rosa Romero de Aguilar
Coordinadora
rromero@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Discapacidad y Vigilancia
de Riesgo con Metales Pesados
Lic. Esther Nazaria Tantalean Soto
Coordinadora
etanatalean@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Daños no Transmisibles Salud Ocular
y Prevención de Ceguera
M.C. Juana Huanca Carrasco
Coordinadora
jhuanca@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Alimentación y Nutrición Saludable
Lic. Monica Huamani Pumatanca
Coordinadora
mhuamani@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Vigilancia de Riesgo con Metales Pesados
Lic. Maria Taype Aylas
Coordinadora
mtaype@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de ITS VIH/SIDA
M.C. Magay Norma Robles Benites
Coordinadora
mrobles@dirislimasur.gob.pe
Coordinacion de Enfermedades Metaxenicas y Zoonosis
Lic. Karina Vargas Choquehuanca
Coordinadora
kvargas@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Salud Sexual Y Reproductiva
Lic. Haydee Asto Moreno
Coordinadora
hasto@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Prevención del Cáncer
Lic. María Nizama Avila
Coordinadora
mnizama@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Etapa de Vida Niño
Lic. Lidia Orieta Chinga Guerrero
Coordinadora
lchinga@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Salud Bucal
C.D. Wilfredo Alegría Flores
Coordinador
walegria@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Prevención y Control de Tuberculosis
Lic. Miryam Meza HinostrozaCoordinadora
mmeza@dirislimasur.gob.pe
Coordinacion de Etapa e Vida Adolescente y Joven
Lic. Tutty Gamboa Sicha
Coordinadora
tgamboa@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Salud Mental y Cultura de Paz
Lic. Ysabel Ale Solano
Coordinadora
yale@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Etapa de Vida Adulto y Adulto Mayor
Bach. Rosa Romero Montes
Coordinadora
rromerom@dirislimasur.gob.pe
Coordinación de Responsable de Estrategia Sanitaria
M.C. Monica Elizabeth Zevallos Vasquez
Coordinadora
mzevallos@dirislimasur.gob.pe